Имя пользователя:

Пароль:

обсуждение и создание самонастраиваемой системы

Достойна ли внимания эта самонастраиваемая стратегия?

Да
18
86%
Нет
3
14%

Всего голосов : 21

Подписчиков: lbh

Номер сообщения:#21  Непрочитанное сообщение 2hah » 19 мар 2013, 07:43

набросок блок-схемы моего советника
Скрытый текст: показать

...ушел собирать блок ввода первичных данных для советника
2hah

Автор темы

Номер сообщения:#22  Непрочитанное сообщение Hell-Hound » 19 мар 2013, 08:45

На мой взгляд, совсем не легкая задача, сделать мат. модель такой системы.
Система получается реального времени. Хех пока мысли не могу выразить, сразу в АСУ мысли лезут. Нужен какой то аналог физической модели для простоты восприятия.
Hell-Hound
.
.
Благодарил (а): 79 раз.
Пункты репутации: 0

Номер сообщения:#23  Непрочитанное сообщение Domosed » 19 мар 2013, 11:12

Слушайте, хочу понять, как в ваших кругах идёт творческий процесс? Вы строите или нет алгоритм? А если да, то, в каком виде ? А то мы можем говорить на разных языках.
Добавлено спустя 14 минут 57 секунд:
Hell-Hound писал(а):

На мой взгляд, совсем не легкая задача

!
Чтобы процитировать часть текста необходимо мышкой его выделить и нажать кнопку "Быстрая цитата"

Я это понимаю!!! Понимаю, что чем большего мы хотим достичь, тем сложнее и ГРАФИЧЕСКИЙ алгоритм будет очень разветвлённый и его написание неизбежно, для достижения результата. Без графики тяжело понять и оценить модель. Я просто очень боюсь распугать инициативных людей, поэтому соглашаюсь и поддерживаю любые начинания (создание прототипа с одной простенькой обратной связью). Когда люди поймут и проникнутся идеей (если поддержат), то тогда в любом случае мы прийдём к организации процесса, иначе путаница и похороны идеи.
Последний раз редактировалось Kordan 19 мар 2013, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Domosed

Автор темы

Номер сообщения:#24  Непрочитанное сообщение 2hah » 19 мар 2013, 11:41

пересмотрев возможные реализации трала изменил своего сова
1- библиотека функций учета ордеров (~80 строк кода)
2- библиотека функций трала (~1к строк кода)
3- библиотека функций мартингейла (~20 строк кода)
Скрытый текст: показать
2hah

Автор темы

Номер сообщения:#25  Непрочитанное сообщение 2hah » 19 мар 2013, 12:21

Domosed писал(а):

это то, что я рисовал? Или есть ещё схемки, не вижу.

нет. это мой вариант, который я вынашиваю последние 1,5 недели. он схож с твоим только тем, что тут обратная связь реализована через функцию увеличения лота (своеобразное локирование).
сов модульный - логика внутри совы, функции в библиотеке
2hah

Автор темы

Номер сообщения:#26  Непрочитанное сообщение Domosed » 19 мар 2013, 12:42

2hah писал(а):

Domosed писал(а):

это то, что я рисовал? Или есть ещё схемки, не вижу.

нет. это мой вариант, который я вынашиваю последние 1,5 недели. он схож с твоим только тем, что тут обратная связь реализована через функцию увеличения лота (своеобразное локирование).
сов модульный - логика внутри совы, функции в библиотеке

1. Мужики... сразу оговорюсь, что я в программировании полный ноль, я могу протягивать логическую цепочку максимум до схемы алгоритма, поэтому анализировать и выдавать предложения могу только на этом уровне. Когда придём к машинному языку, тут я пас.
2. совики могут и будут пересекаться отдельными блоками, это нормально. Мы же не велосипед изобретаем, мы пытаемся внедрить и реализовать ПРИНЦИП.
3. Для успешной реализации принципа, нам надо отследить и ПРАВИЛЬНО выявить связи, а потом уже отследить закон их изменения
4. зная связь и закон (хоть примерно), мы сможем искать способы реализации
Я эту прописную истину написал только для того, что бы в головах всех закрепилась суть мысли (идеи) которую я призываю Вас реализовать. Чем больше будет связей, тем прикольней и стабильнейбудет совик

Добавлено спустя 13 минут 35 секунд:
И ещё: .. я извиняюсь, но мне кажется функция это закон изменения, а обратная связь это будет зависимость неких величин, которая меняется по некому закону. Я это не для обиды, а просто для того, что бы ты сам себя не обманул. А именно: может произойти подмена жёсткой связи с подбором функции изменения неких (не имеющих прямой связи) величин. Этот подбор (подмена), может и будут хорошо работать, но ОЧЕНЬ большая вероятность, что в критических точках сильно вылезет отклонение от истины. Обрати на это внимание!!!

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:
блин не закончил мысль: .... а изменение лотов это один из способов реализации.
Domosed

Автор темы

Номер сообщения:#27  Непрочитанное сообщение 2hah » 19 мар 2013, 13:05

Domosed писал(а):

И ещё: .. я извиняюсь, но мне кажется функция это закон изменения, а обратная связь это будет зависимость неких величин, которая меняется по некому закону. Я это не для обиды, а просто для того, что бы ты сам себя не обманул. А именно: может произойти подмена жёсткой связи с подбором функции изменения неких (не имеющих прямой связи) величин. Этот подбор (подмена), может и будут хорошо работать, но ОЧЕНЬ большая вероятность, что в критических точках сильно вылезет отклонение от истины. Обрати на это внимание!!!

имелось ввиду функция mql - кусок кода, подпрограмма
обратные связи будут реализованы на простой логике if-then-else-while, если удастся выделить закономерность, то и switch-case
2hah

Автор темы

Номер сообщения:#28  Непрочитанное сообщение super65 » 19 мар 2013, 13:16

Kordan писал(а):

2hah писал(а):

идея вовсе не бредовая, сам к этому же пришел.

Да, только хотелось бы уже вести разговор ближе к теме. От механики перейти к форексу. Думаю пора начинать выводить формулу хотя бы для одного к-та.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
2hah писал(а):

...но вероятность резонанса пугает

А резонанс тоже лечится обратной связью. :D Например с помощью датчика детонации в двигателе уменьшаем подачу топлива.

Предлогаю в качестве информационного сигнала использовать движение тика.

1.Количество тиков.
2.Скорость изменения тиков.
3.Ускорение изменения тиков.
4.Скорость изменения ускорения.

На основании этих четырёх параметров выработать формулу для обратной связи.
R458765909854 Z298711953193
super65
.
.
Национальный флаг:
Ukraine
Благодарил (а): 83 раз.
Пункты репутации: 35
Молодой трейдерМолодой трейдерМолодой трейдерМолодой трейдер

Номер сообщения:#29  Непрочитанное сообщение amber631 » 19 мар 2013, 13:23

этот обратный сигнал также должен дополнятся этим:
1. количество ордеров в каждом направлении
2. просадка в каждом направлении, если существует
3. лотнотсть в каждом направлении
4. размер последнего лота в каждом направлении
обсуждение и создание самонастраиваемой системы обсуждение и создание самонастраиваемой системы
amber631
.
.
Национальный флаг:
Ireland
Благодарил (а): 59 раз.
Пункты репутации: 9
Ученик трейдера

Номер сообщения:#30  Непрочитанное сообщение Domosed » 19 мар 2013, 13:31

Слушайте, родилась мысля (вывод): для того, чтобы убедиться, что правильно установлена связь, должно быть соблюдено условие схождения крайних точек (минимум одной связанной величины ВСЕГДА должен соответствовать максимуму другой связанной величины) это при обратной зависимости и макс-макс мин-мин при прямой, а в промежутке между ними это уже закон изменения. И это условие совпадения точек (критические точки) мне кажется может использоваться для проверки. Похоже это есть обязательное условие, но возможно не единственное. Может и ошибаюсь, но похоже где-то так.

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:
super65 писал(а):

Kordan писал(а):

2hah писал(а):

идея вовсе не бредовая, сам к этому же пришел.

Да, только хотелось бы уже вести разговор ближе к теме. От механики перейти к форексу. Думаю пора начинать выводить формулу хотя бы для одного к-та.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
2hah писал(а):

...но вероятность резонанса пугает

А резонанс тоже лечится обратной связью. :D Например с помощью датчика детонации в двигателе уменьшаем подачу топлива.

1.Количество тиков.

Я бы для наглядности попытался связать лотность бай и сел с величинами (глобальными), на графиках тестирования (синий, зелёный и условный ноль) это баланс, средства кажись (зелёный) и условный ноль. Разностную брать от изменения именно этих величин. А тики и прочее это уже использовать потом для более точной настройки. Для эксперимента это не надо. Я так думаю
Domosed

Автор темы

Номер сообщения:#31  Непрочитанное сообщение 2hah » 19 мар 2013, 14:02

super65 писал(а):

1.Количество тиков.

тик-изменение цены
1)имелось ввиду: тиков в баре?
2)не совсем понятно... можно на примере?
3)
+-1 99,7% из всех тиков
+-2 0,02%
прочие -0,01%
4)значения пункта 3 деленное на дельту(или шаг)
2hah

Автор темы

Номер сообщения:#32  Непрочитанное сообщение Domosed » 19 мар 2013, 14:04

Попробуйте так:
1. после прирощения N-го ордера в просевшей серии, ордер открываемый по тренду расчитывается через к-т, который находится в зависимости от суммы ордеров просевшей серии, назовём его К- повышения.
2. после наступления события (для эксперимента можно взять жёстко: предлагаю половина расстояния между профитом просевшей серии и уровнем максимального ордера в этой серии), с этого события начинает включаться К- понижения (отсечка по данному к-ту это сработка профита просевшей серии или возврат цены ниже средней точки.
3. обратная связь. Её желательно взять как разностную (блин мозг заклинило, ну графики притестировании, идут в низ - увеличиваем к-т повышения в трендовой серии, графики сходятся (идут на верх) изменяется к-т понижения (усиливается понижение лота в трендовой серии)
В общих чертах вроде так. Главное что бы они все связались к-ми.

У нас в переменных настройках должны появиться дополнительно:
1. N - номер ордера нсчиная с которого включается к-т повышения
2. к-т повышения
3. к-т понижения
4. к-т обратной связи

!
Domosed, пожалуйста, не строчи сообщение за сообщением, у тебя есть 3 часа на редактирование, если не успел довести мысль до логического завершения. Пользуйся кнопкой ПРАВКА или БЫСТРАЯ ПРАВКА.
Domosed

Автор темы

Номер сообщения:#33  Непрочитанное сообщение 2hah » 21 мар 2013, 09:29

я вот всё думаю, стоит ли выкладывать промежуточные варианты или нет
может приват?
2hah

Автор темы

Номер сообщения:#34  Непрочитанное сообщение Domosed » 21 мар 2013, 10:51

2hah писал(а):

может приват?

Ну...это смотря какие цели ставить?

А на счёт тишины... Все ушли по английски и думай... или за бред всё и всё посчитали, или лабать в поте лица принялись совов...
Domosed

Автор темы

Номер сообщения:#35  Непрочитанное сообщение Pyyx » 21 мар 2013, 11:04

2hah писал(а):

может приват?

Тема открыта человеком, не имеющим доступ в приват, а он имеет полное право на результаты разработок сделанных по его идее. Так что вылаживай всё сюда, а результаты покажут, стоит ли данная тема привата.
;)
Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.

Pyyx
.
.
Национальный флаг:
Belarus
Благодарил (а): 331 раз.
Пункты репутации: 21
Молодой трейдерМолодой трейдерМолодой трейдер

Номер сообщения:#36  Непрочитанное сообщение duma » 21 мар 2013, 11:35

Контроль тиковых движений сам по себе усложнит дальнейшую оптимизацию,вплоть до её невозмжности.Особенность тестера.
duma

Автор темы

Номер сообщения:#37  Непрочитанное сообщение Domosed » 21 мар 2013, 11:59

duma писал(а):

Контроль тиковых движений сам по себе усложнит дальнейшую оптимизацию,вплоть до её невозмжности.Особенность тестера.

Я вообще не понимаю и не разделяю идею контроля тиков на начальном этапе реализации, отладки и утверждения моей логики. Я склоняюсь, что надо входить в зависимость от глобальных величин, так будет выше наглядность и под контроль будет взят торгующий счёт в целом. А уже потом идти по пути от простого к сложному. Без контроля глобальных величин, "ловля тиков" может закончится сливом депо, а сов и не заметит этого. Я считаю это не правильно.
Domosed

Автор темы

Номер сообщения:#38  Непрочитанное сообщение 2hah » 25 мар 2013, 07:22

Domosed писал(а):

Что-то пауза затянулась... Похоже приват рулит...

в привате темы нет.
первая публичная версия будет к концу недели
2hah

Автор темы

Номер сообщения:#39  Непрочитанное сообщение sergej615 » 27 апр 2013, 16:25

Привет всем участникам форума. Я был поражен совпадением моих размышлений и вашей темы. Для начала предлагаю дать название само настраиваемой системы, моё предложение - Хамелеон (синоним приспосабливаемости) , полное имя
система Хамелеон или сокращённо СХ (вносите ваши предложения). Я вижу СХ полностью динамичной и приспосабливающейся к условиям рынка. Итак старт.Ставятся 2 ордера селлстоп и байстоп 0.01 лотом ( назовём их сигнальные ордера ) в 30 п (настраивается) от цены . Если втечении 10 (настр.) минут какая либо сигнальная отложка не сработала, то они удаляются и выставляются новые сигнальные ордера в 30 п. от текущей цены.Это даёт нам возможность избежать попадание во флет. Наконец цена набрала нужную скорость и зацепила сигнальный ордер, например селлстоп .Это служит сигналом для установки селлстоп сетки
с отступом 5 п (настр.), Шагом 10 п. (настр.) и 0,3лотом (настр. или автолот). Далее если цена развернуласъ и не зацепила нашу селлсетку, закрываем открытый сигнальный ордер по СЛ -20п.(настр.) и новый старт. Если цена зацепила 1-2
(настр.)ордера из основной сетки и развернулась , то закрываем последний открывшийся ордер по С.Л. = шагу сетки и одновременно остальные по Т.П., удаляются отложки , открываются сигнальные ордера , начинаем новый цикл.
Если цена идет в нашу сторону( зацепила 3-4 ордера сетки , то уменьшаем шаг сетки (функция Турбо (настр.)),до 5пп (настр.) и выжимаем по полной из движняка. Если цена остановилась, начался откат- последние 2-3 (настр.) Ордера ушли в минус, то закрываем все плюсовые ордера
, выставляем сигнальные отложки.Закрываем минусовые ордера или как вариант запускается интегра и тогда сигнальные отложки будут служить
ограничителем работы интегры. Как только сработала сигнальная отложка ,интегра выключается,все ордеа закрываются .Новый старт.
Таким образом мы ограничиваем интегру от ухода в большой минус на безоткатном движении. Это грубый пример (надо же как-то стартанутъ) работы будущего (я надеюсь) советника система Хамелеон. Каждый участник форума может внести свою лепту в создании советника система Хамелеон , даже если он не програмист , как я, для этого надо заметитъ какую-то особенностъ поведения цены не описанную раньше (По формуле :если цена сделала то-то , то система Хамелеон должнa сделать -так-то), либо внести своё предложение по изменению уже существующей формулы. Интересно что на это скажут програмисты ,
sergej615

Автор темы

Номер сообщения:#40  Непрочитанное сообщение alekgordie » 27 апр 2013, 17:11

Чёт и так и эдак читал и между строк...
Если мы задаем алгоритм, то где тут САМОнастраиваемая система?
Второй вопрос : смогут-ли два компьютера играть в шахматы и один из них выиграть?
Помидорами просьба не кидать, это для понимания начала...
Кто-нибудь читал Oriona с МТ5? Не просто, но осилить можно : http://ruforum.mt5.com/threads/38512-...kvantoviy...haos...matritsaokonchanie....orio-n
У него тоже реле-регулятор и обратная связь...
А забыл... ссылка - это уже конец, ссылки на начальные темы там есть.
Последний раз редактировалось alekgordie 27 апр 2013, 18:10, всего редактировалось 2 раз(а).
alekgordie

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Авторские ТС